Судебная практика

Чем грозит работодателю ошибка в платежке при выплате выходного пособия?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 по делу № 88-97/2021

Комментарий

Соглашением о расторжении трудового договора сотруднику может быть установлена выплата выходного пособия. Подтверждением перечисления такого пособия является платежное поручение. Но чтобы отличить выходное пособие по соглашению от остальных выплат при увольнении, в платежке необходимо соответствующим образом заполнить поле "назначение платежа".

Третий кассационный суд рассмотрел спор, возникший в результате неверного заполнения указанного поля при осуществлении выплат в связи с увольнением. Так, все суммы были перечислены с указанием "заработная плата".

Работник настаивал на том, что предусмотренное соглашением выходное пособие ему не перечисляли. Работодатель утверждал, что все предусмотренные соглашением суммы сотруднику перечислили вместе с заработной платой за отработанное время. Однако при заполнении платежного поручения ошибочно указали "заработная плата" в назначении платежа.

Судьи изучили все документы и согласились с работодателем. Они признали, что фактически уволенному работнику выплатили выходное пособие, установленное соглашением об увольнении, и остаток зарплаты. При этом судьи согласились, что некорректное обозначение в платежном документе вида назначения платежа не повлекло нарушения трудовых прав уволенного работника.