Судебная практика

Можно ли сотрудника уволить в день подачи заявления, если он хочет отработать две недели?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2021 по делу № 88-1853/2021

Комментарий

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. Этот срок может быть сокращен, но для этого стороны трудового договора должны прийти к соглашению. Сотрудник не может уволиться в день подачи заявления без согласия работодателя, но и работодатель не может уволить сотрудника в день сообщения об увольнении, если сотрудник не просит об этом. О том, что будет, если это правило нарушить, рассказал Третий кассационный суд в определении от 10.02.2021 по делу № 88-1853/202.

Работник написал заявление 25 сентября об увольнении с 10 октября. Работодатель решил не ждать две недели и уволил сотрудника в этот же день, то есть 25 сентября. Однако уволенного с приказом не ознакомили, поэтому он продолжал ходить на работу до 10 октября. Поскольку 10 октября приказа об увольнении не было, сотрудник обратился в суд с требованием оформить увольнение и выплатить зарплату за весь период до оформления увольнения. Судьи сотрудника не поддержали.

Приказ от 25 сентября, которым сотрудника уволили, суды трех инстанций признали незаконным. Однако оплату труда работнику сохранили только до увольнения, то есть по 10 октября включительно, а не по 5 марта следующего года, как просил сотрудник.