Судебная практика

Положена ли сотрудникам, работающим в период карантина, повышенная оплата труда?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 15.02.2021 № 33-1105/2021

Комментарий

Иркутский областной суд отказал в удовлетворении требований сотруднику, который просил взыскать с работодателя повышенную оплату труда за работу в период нерабочих дней, объявленных президентом с 30 марта 2020 года.

Судьи отметили, что работодатель относится к непрерывно действующим организациям, на которые не распространялся режим нерабочих дней. Это, по мнению судей, означает, что работник должен был осуществлять работу в обычном порядке на условиях оплаты, установленных трудовым договором. Также судьи отклонили довод работника о том, что он непосредственно в производственном процессе не участвовал. Как отмечено в апелляционном определении от 15.02.2021 № 33-1105/2021, этот довод не соответствует разъяснениям Минтруда России, в соответствии с которыми режим нерабочих дней не распространялся также на работников, обеспечивающих непрерывность производства.

Еще один важный момент, на который обратили внимание судьи, это то, что перечень таких работников организация могла определять самостоятельно. Поэтому сама по себе принадлежность работодателя к организациям, которые могли работать в период карантина, позволяла им платить сотрудникам зарплату в обычном размере за эти дни.