Судебная практика

Можно ли уволить в связи с непрохождением испытательного срока на основании служебной записки?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 № 88-1574/2021

Комментарий

Сотруднику можно установить испытательный срок при приеме на работу, а при его неудовлетворительном прохождении уволить (ст. 71 ТК РФ). В ТК РФ нет порядка установления испытания и нет критериев, по которым необходимо оценивать, насколько сотрудник справился с прохождением испытательного срока. Все эти вопросы остаются на усмотрение работодателей.

В споре об увольнении по результатам испытательного срока, который рассмотрел Первый кассационный суд, в качестве критериев успешного прохождения испытательного срока указаны:

Уволили сотрудника на основании служебной записки руководителя сотрудника, в соответствии с которой он не выполнил поставленных перед ним задач. Судьи посчитали записку достаточным основанием для увольнения. Отметим, что подобные решения выносились и ранее.

Однако стоит отметить, что если задача на испытательный срок – это выполнение должностных обязанностей, сотрудник должен быть с ними ознакомлен. Если этого не произошло, увольнение можно признать незаконным (см. апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.06.2018 по делу № 33-10097/2018).