Судебная практика

Можно ли взыскать с бухгалтера штрафы, назначенные проверяющими в период его работы?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 № 88-30984/2020 по делу № 2-2123/2020

Комментарий

Второй кассационный суд в определении от 09.02.2021 № 88-30984/2020 пришел к выводу, что организация не может взыскать с бухгалтера суммы начисленных организации штрафных санкций. Этот вывод сделан при следующих обстоятельствах.

В период работы сотрудника в должности главного бухгалтера (с заключением договора о полной материальной ответственности) организация получила штрафных санкций почти на 950 тыс. рублей. Работодатель, считая, что штрафы стали следствием некачественного исполнения сотрудником своих обязанностей, пошел в суд за взысканием с сотрудника уплаченных сумм.

Суд первой инстанции работодателя поддержал, однако апелляция отменила это решение, а кассация ее поддержала. Как указали судьи, штраф является мерой ответственности, применяемой к юрлицу за совершенное правонарушение. Уплата штрафа в такой ситуации – это обязанность лица, которого привлекли к ответственности, при этом сумма штрафа не является действительным ущербом, который может быть взыскан с работника. Судьи отметили, что фактически требования организации направлены на освобождение от обязанности по уплате штрафа, то есть это уход от ответственности, что противоречит нормам законодательства. Аналогичное мнение ранее высказывали судьи Московского городского суда в определении от 14.10.2019 по делу № 33-46177/2019.

Отметим, что возможны ситуации, когда к ответственности изначально привлекают не организацию-работодателя, а должностное лицо. Так, если к ответственности привлекли бухгалтера, штраф должен заплатить он. Подробнее см. новость.