Судебная практика

Может ли налоговая взыскать с предпринимателя деньги, потраченные на дорогу для участия в суде против него?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-вятского округа от 26.02.2021 по делу № А11-8963/2016

Комментарий

Налоговая инспекция, выигравшая судебный спор против предпринимателя, вправе взыскать с него все судебные издержки, включая транспортные расходы. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Волго-вятского округа в постановлении от 26.02.2021 по делу № А11-8963/2016.

ИП обратился в суд с требованием об отмене решения налоговой инспекции, принятого в результате проведенной проверки. Отказывая в удовлетворении требования и признавая решение законным, суд взыскал с предпринимателя в пользу ИФНС судебные издержки в размере 12 000 рублей, в том числе расходы на автомобильное топливо, которое было потрачено для поездок сотрудников инспекции на судебные заседания. Предприниматель оспорил и это решение. По его мнению, во-первых, инспекция не доказала факт несения судебных расходов в указанной сумме, а во-вторых, эти затраты должны компенсироваться за счет средств федерального бюджета.

Признавая решение суда предыдущей инстанции верным, судьи установили, что все понесенные инспекцией расходы на топливо, потраченное для поездок на судебные заседания по жалобе предпринимателя, подтверждены документально. Факт участия сотрудников ФНС в судебных заседаниях подтвержден материалами дела.

Довод ИП о том, что судебные издержки должны быть возмещены госоргану из федерального бюджета, также отклонен судом. Дело в том, что ст. 110 АПК РФ, регламентирующая распределение расходов между сторонами спора, не содержит исключений для государственных органов. Так, понесенные ими расходы взыскиваются с проигравшей спор стороны в общем порядке. Кроме того, в соответствии с абз. 9 п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2017 № 121 расходы на проезд и проживание в гостинице в связи с судебным процессом подлежат возмещению в качестве судебных расходов стороны по делу.

Учитывая вышесказанное, суд признал взыскание с предпринимателя судебных издержек правомерным.