Судебная практика

Включается ли премия в доплату до МРОТ?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2020 № 88–16917/2020

Комментарий

Восьмой кассационный суд подтвердил правомерность действий работодателя, который включал премиальные выплаты, установленные системой оплаты труда, в доплату до МРОТ.

Иск в суд о взыскании зарплаты подал прокурор. Он посчитал, что стимулирующие выплаты должны выплачиваться сверх МРОТ. А установление и выплата окладной части ниже МРОТ нарушает трудовое законодательство. Несмотря на отказы в иске в первой и апелляционной инстанциях, истец дошел до кассационного суда. В определении от 26.11.2020 № 88–16917/2020 судьи отметили, что действующее трудовое законодательство допускает установление тарифных ставок (окладов) в качестве составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что их заработная плата, включающая в себя элементы системы оплаты труда, будет не меньше этой величины.

При этом указание на то, что премии (и иные стимулирующие выплаты) не являются гарантированной выплатой, а начисляются за определенные достижения, не влияет на их сущность. Такие выплаты являются частью оплаты труда и должны учитываться при сравнении зарплаты с действующим МРОТ.

Подробнее о том, какие выплаты включаются в доплату до МРОТ, см. статью.