Судебная практика

Когда вычет по НДС нельзя перенести на более поздний срок?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.02.2021 № Ф06-69420/2020 по делу № А12-46172/2019

Комментарий

Предоставленное п. 1.1 ст. 172 НК РФ право на перенос вычета НДС на последующие периоды (в пределах трех лет) не означает, что таким образом можно завысить сумму вычета. В частности, если имущество приобретено в квартале, когда плательщик осуществлял как облагаемые, так и освобождаемые операции, то нельзя переносить весь предъявленный НДС на период, когда будут совершаться только облагаемые операции. В этой ситуации перенести можно только часть НДС, приходящегося на облагаемые операции. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Поволжского округа по итогам рассмотрения следующего спора.

Предприниматель, совмещающий ЕНВД и ОСН, в 1-м кв. 2017 года приобрел легковой автомобиль, который сразу же начал использоваться в обоих видах деятельности, а также для личных поездок. Раздельный учет ИП в периоде приобретения ИП не вел, выручку от облагаемой НДС деятельности не получал. "Входной" НДС по этой машине предприниматель заявил к вычету только в 3-м кв. 2018 года. К этому времени он прекратил деятельность, облагаемую в рамках ЕНВД, а также использование машины в личных целях. В связи с этим поставил к вычету всю сумму налога, уплаченного при покупке автомобиля. Именно это и вызвало претензии со стороны ИФНС, которые были поддержаны судом.

Судьи согласились с доводами инспекторов о том, что в порядке п. 1.1 ст. 172 НК РФ на последующие периоды может быть перенесена именно та сумма вычета, которая полагается налогоплательщику в периоде приобретения. Какие-либо корректировки переносимой суммы в сторону увеличения не допускаются. Также и в связи с тем, что к моменту заявления вычета соответствующее основное средство начинает использоваться исключительно в деятельности, облагаемой НДС. Несмотря на позднее заявление вычета, налогоплательщик все равно должен руководствоваться данными раздельного учета, относящимися к периоду покупки, поэтому вправе принять к вычету только часть "входного" налога, которая в 1-м кв. 2017 года приходилась на долю облагаемой деятельности. Поскольку определить долю вычета, приходящегося на облагаемую дятелньость в периоде приобретения авто невозможно, в вычете ИП отказали полностью.