Судебная практика

Можно ли взыскать оплату учебного отпуска, предоставленного без оснований?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 03.11.2020 по делу № 88-25712/2020

Комментарий

Сотрудники, совмещающие работу с обучением при получении образования соответствующего уровня впервые, имеют право на оплачиваемые учебные отпуска на период сдачи экзаменов. Работодатель предоставлял и оплачивал такие отпуска сотруднику, который обучался в магистратуре.

Организация отправила запрос в трудовую инспекцию и получила ответ, согласно которому обучение по программе магистратуры при наличии у сотрудника квалификации "специалист" является обучением в рамках того же образовательного уровня и рассматривается как получение второго высшего образования. После этого работодатель обратился в суд за взысканием незаконно полученного, однако дело проиграл.

Как указано в определении Четвертого кассационного суда от 03.11.2020 по делу № 88-25712/2020, статья 137 ТК РФ не содержит оснований для взыскания суммы выплаченных отпускных за период учебного отпуска при отсутствии неправомерных действий со стороны работника. Судьи отметили, что нельзя взыскивать с работника суммы, которые он получил по причине неправильного применения работодателем норм трудового законодательства.