Судебная практика

Когда материальный ущерб с сотрудника можно взыскать вне зависимости от наличия вины?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2020 по делу № 88-27981/2020, 2-499/2019

Комментарий

С сотрудника, причинившего материальный ущерб, можно взыскать этот ущерб. При этом есть два варианта определения пределов возмещения. Так, в полном размере можно взыскать ущерб, который сотрудник нанес в результате административного правонарушения, о чем есть соответствующий акт (постановление о привлечении к ответственности). Это требования статьи 243 ТК РФ, которые подтверждены Верховным Судом РФ (подробнее см. комментарий).

Но есть и еще одна норма о размере возмещения ущерба. Реальный ущерб, причиненный организации действиями работника, подлежит возмещению в размере среднего заработка сотрудника (ст. 241 ТК РФ). Эта норма ничего не упоминает о подтверждении вины работника.

Именно на эту норму сослался Четвертый кассационный суд и взыскал с работника ущерб, причиненный в результате ДТП, по которому было отказано в возбуждении административного дела в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях водителя. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что сотрудник при управлении грузовым автомобилем допустил его опрокидывание. Работник настаивал на том, что степень его вины в произошедшем не определена. В определении от 01.12.2020 по делу № 88-27981/2020 судьи отметили, что величина ущерба определена корректно экспертной организацией. Что касается степени вины в причиненном ущербе, то она определяется судом и не подлежит экспертной оценке. В рассматриваемом деле судьи пришли к выводу, что вред подлежит взысканию с него в размере среднего заработка.