Судебная практика

Можно ли применить нулевую ставку НДС при перевозке импортного товара по территории РФ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2021 № Ф07-15831/2020 по делу № А05-2593/2020

Комментарий

Начисление НДС по нулевой ставке при перевозке импортированного товара по территории РФ возможно, только если это происходит в рамках единого процесса международной перевозки. И такая ставка не может применяться при транспортировании продукции после ее приемки покупателем в России. Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2021 № Ф07-15831/2020 по делу № А05-2593/2020.

Ситуация, рассмотренная судом, складывалась следующим образом. Компания приобрела у иностранного поставщика грузовые автомобили и запчасти к ним. По условиям договора продавец за свой счет обеспечивал доставку товара в РФ, где и происходила передача права собственности покупателю по акту приемки-передачи. Подписав такой акт в порту, куда прибыли контейнеры с машинами и запчастями, покупатель привлек экспедитора для разгрузки контейнеров и дальнейшей доставки покупки в город назначения. По этим услугам экспедитор применил ставку 0 процентов, поскольку считал их непосредственно связанными с международной перевозкой.

Однако судьи с таким толкованием норм НК РФ не согласились, указав, что в данном случае не соблюдается условие о едином процессе международной перевозки. Речь идет о двух отдельных этапах – о международном и внутрироссийском. Международная часть заключается в доставке импортного товара на территорию РФ силами продавца и завершается в момент подписания акта приемки-передачи между поставщиком и покупателем. Соответственно, все дальнейшие перемещения этого товара по России уже никакого отношения к международной перевозке не имеют и под нулевую ставку не подпадают.