Судебная практика

Является ли игнорирование писем соискателей отказом в приеме на работу?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2020 № 88-26529/2020

Комментарий

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен Трудовым кодексом РФ. Если соискатель, которому отказали в приеме на работу, письменно запросит причины отказа, ему необходимо дать письменный ответ. При этом в ТК РФ нет критериев, которые однозначно позволяют определить, обращался ли работник в организацию с целью трудоустройства.

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на незаконный отказ в приеме на работу при следующих обстоятельствах. Соискатель позвонил по телефону, чтобы уточнить наличие вакансии дворника. После этого разговора с электронной почты соискателя на электронную почту работодателя пришло сообщение с темой "Прием на работу Ф. И. О. соискателя". В тексте было обращение к руководителю, а также указано следующее: "Прошу принять меня дворником на 0,5 ставки... Отказ просьба письменно мотивировать". Под сообщением была отметка о сертификате электронной подписи.

Определением от 07.12.2020 № 88-26529/2020 соискателю в удовлетворении жалобы отказали. Как указали судьи, он не обращался к работодателю по вопросу трудоустройства, письменного заявления о приеме на работу с указанием должности не предоставил, а также не получил отказа в трудоустройстве. Кроме того, соискатель не смог представить письменных доказательств, свидетельствующих о его намерении заключить трудовой договор с организацией.

О том, нужно ли мотивировать отказ, направленный в ответ на отклик на сайте hh.ru, см. определение Московского городского суда от 16.04.2018 по делу № 33-11357/2018.