Судебная практика

Может ли ИФНС оштрафовать за уточненку с уменьшением налога?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 30.11.2020 № 305-ЭС20-18662 по делу № А40-162487/2019

Комментарий

Сам по себе факт представления уточненной декларации с суммой налога к уменьшению не может служить поводом для привлечения к ответственности за неуплату налога. Это так, даже если по итогам камеральной проверки будет установлено, что данные в этой декларации ошибочны. К таким выводам пришел Верховный Суд РФ в определении от 30.11.2020 № 305-ЭС20-18662 по делу № А40-162487/2019.

Ситуация, попавшая на рассмотрение суда, складывалась следующим образом. У организации были объекты недвижимости, в отношении которых налог на имущество уплачивается по кадастровой стоимости. Компания сдала декларацию и уплатила налог, но впоследствии решила, что кадастровая стоимость завышена, т. к. определена с учетом НДС. Компания подала уточненку с уменьшением.

ИФНС провела проверку уточненной декларации и признала ее ошибочной. По итогам проверки составили акт, организации начислили пени и штраф за неуплату налога. Именно в этой части ВС РФ признал действия инспекции неправомерными, указав, что и штраф, и пени могут считаться законными, только если установлено наличие недоимки — суммы налога, который не был уплачен в срок. В данном же случае организация изначально оплатила полную сумму налога. Значит, недоимка отсутствует. Штрафовать же за сам факт подачи уточненной декларации, в которой сумма налога к уплате была меньше, чем первоначальная, неправомерно.