Судебная практика

Когда работодателю нужно платить средний заработок за третий месяц?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.10.2020 № 88а-21333/2020

Комментарий

При увольнении сотрудника в связи с сокращением штата или численности ему положено выходное пособие, а также сохраняемый заработок за период трудоустройства за второй и третий месяцы. При этом сохраняемый заработок за третий месяц выплачивается по решению службы занятости населения при соблюдении трех условий (ч. 3 ст. 178 ТК РФ):

Третье условие носит оценочный характер, поскольку законодательство не содержит перечня исключительных случаев, подлежащих установлению службой занятости при решении вопроса о сохранении за работником заработка за третий месяц с момента увольнения. Однако отсутствие такого перечня не является основанием для принятия службой занятости решения о сохранении заработка произвольно (см. определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 № 2214-О).

Суд, оценивая наличие исключительных обстоятельств у работника, признал правомерным решение службы занятости. В качестве исключительных обстоятельств признано отсутствие работы у бывшего сотрудника и его супруги, необходимость оплачивать дорогостоящее лечение (начатое до увольнения), невостребованность геологов на рынке труда региона.