Судебная практика

Можно ли уволить директора, который установил себе слишком высокую зарплату?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 № 88-11864/2020 по делу № 2-790/2019

Комментарий

Седьмой кассационный суд признал незаконным увольнение директора за принятие необоснованного решения, повлекшего неблагоприятные последствия (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Ситуация развивалась следующим образом.

5 февраля единственный участник назначил генерального директора, однако трудовой договор с ним не заключил. 14 февраля после внесения сведений в ЕГРЮЛ директор издал приказ о назначении на должность и установил себе заработную плату в размере 130 000 рублей в заключенном трудовом договоре. Кроме того, директор утвердил штатное расписание, в которое включил должность руководителя с окладом 130 000 рублей.

3 апреля единственный участник издал приказ о прекращении трудового договора с руководителем на основании п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с принятием им необоснованного решения, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. Причиной увольнения стало назначение высокой зарплаты, увеличение штата, а также неплатежи ресурсоснабжающим компаниям.

Признавая увольнение незаконным, судьи отметили, что такое увольнение является мерой дисциплинарного взыскания. Это означает, что в приказе о его наложении (то есть об увольнении) должны быть указаны конкретные действия, которые совершил руководитель, а также те последствия, которые наступили в результате. Этого в приказе не было. Кроме того, с руководителя не взяли объяснения в письменной форме, а это необходимо при увольнении за дисциплинарный проступок.