Судебная практика

Как считать оплату за работу в выходной (праздничный) день с учетом компенсаций и надбавок?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2020 № 88а-19034/2020

Комментарий

В 2018 году Конституционный Суд РФ постановил, что за работу в выходные и праздничные дни необходимо производить оплату с учетом компенсационных и стимулирующих выплат (подробнее см. комментарий).

Однако из документа и последующих писем Минтруда России не вполне понятно, нужно ли компенсационные выплаты также оплачивать в двойном размере (тем, кто получает оклад).

Для указанного случая оплата праздничного дня должна рассчитываться как:

Либо

Ответ на этот вопрос дал Первый кассационный суд общей юрисдикции. В определении от 21.07.2020 № 88а-19034/2020 указано, что ни ч. 1 ст. 153 ТК РФ, ни постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П не обязывают работодателя производить оплату исходя из двойного размера компенсационных и стимулирующих выплат. Таким образом, работодатель может установить в локальных нормативных актах правило, согласно которому за работу в праздники лицам, получающим оклад, компенсации (стимулирующие выплаты) должны выплачиваться в одинарном размере. Такое условие судьи признают легитимным, а выплату правомерной.

Но работодатели могут установить и другое. Так, оплата за сверхурочную работу в праздники (входные) может назначаться исходя из двойного размера стимулирующих и компенсационных выплат.