Судебная практика

Отменят ли решение, если проверка длилась дольше положенного?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2020 № 307-ЭС20-14760 по делу № А21-8174/2019

Комментарий

По правилам п. 6 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Продлить этот срок (до четырех, а в исключительных случаях и до шести месяцев) может только вышестоящий налоговый орган. В то же время руководитель ИФНС, назначивший проверку, вправе приостановить ее при наличии оснований, приведенных в п. 9 ст. 89 НК РФ. Периоды приостановки в двухмесячный срок проверки не включаются, но не могут превышать в общей сложности 6 месяцев.

Указанное правило об исключении времени приостановки из общего срока проверки иногда подводит налоговиков: они ошибаются в подсчетах и проверка на небольшой срок (обычно день или два) выходит за рамки, установленные НК РФ. Ответ на вопрос, как такая ошибка скажется на законности принятого по итогам проверки решения, дал Верховный Суд РФ.

Судьи отметили, что сам по себе факт незначительного (в данном деле – на 1 день) нарушения срока проверки не приводит и не может привести к нарушению реальных прав и законных интересов проверяемого лица. Очевидно, что в последний день проверки ИФНС уже никаких реальных контрольных мероприятий не проводит, а занимается "подбивкой" итогов и оформлением "закрывающих" проверку документов, в т. ч. справки о проведенной проверке. Поэтому оснований для автоматической отмены решения по проверке только по причине нарушения срока ее проведения нет (определение от 15.10.2020 № 307-ЭС20-14760 по делу № А21-8174/2019).