Судебная практика

Договор на сопровождение налоговой проверки: может ли вознаграждение зависеть от суммы доначислений?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 02.10.2020 № 304-ЭС20-15748 по делу № А70-16892/2019

Комментарий

В случае конфликтной ситуации в рамках налоговой проверки (как выездной, так и камеральной) многие компании, не имеющие в штате профильных специалистов, привлекают их по договору оказания услуг. При этом зачастую в договор включается условие о так называемом гонораре успеха, когда вознаграждение исполнителя исчисляется не в твердой сумме, а зависит от величины "отбитых" претензий ИФНС. Но еще в 2007 году Конституционный Суд РФ принял постановление (от 23.01.2007 № 1-П), где указал на недопустимость включения в договор возмездного оказания правовых услуг условия о том, что вознаграждение исполнителя зависит от результатов рассмотрения дела тем или иным государственным органом. Спор о том, допустим ли гонорар успеха в договоре на сопровождение налоговой проверки, рассмотрел Верховный Суд РФ.

Договор, попавший в суд, содержал следующие условия в части оплаты. Была предусмотрена фиксированная часть за консультационные услуги по сопровождению проверки – 30 тыс. руб. в месяц. А также дополнительный платеж за подготовку возражений на акт и участие в рассмотрении материалов проверки. Его размер составлял 7 процентов от суммы, на которую по итогам рассмотрения материалов проверки руководством ИФНС будут уменьшены претензии, изложенные в акте. Именно эту часть заказчик и отказался оплачивать, ссылаясь на противоречие позиции КС РФ.

Но Верховный Суд налогоплательщика не поддержал, взыскав с него дополнительный платеж. При этом судьи согласились с выводами нижестоящих инстанций о том, что поскольку речь идет о досудебной стадии, то ключевое значение имеет факт реального оказания услуг, а не порядок определения величины вознаграждения. В данном случае услуги по подготовке возражений на акт проверки и по участию в рассмотрении материалов проверки были действительно оказаны. При этом сумма доначислений, указанная в решении, меньше той, которая фигурировала в акте. Значит, должно быть применено условие договора о порядке определения цены соответствующих услуг.