Судебная практика

Можно ли взыскать с работника судебные издержки?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2020 № 67-КГ20-4

Комментарий

До Верховного Суда РФ дошел спор между организацией и работником. Изначально истцом выступал сотрудник, он хотел получить с организации невыплаченную зарплату. Дело сотрудник проиграл. После этого уже организация захотела взыскать с него судебные издержки – услуги представителя и стоимость почерковедческой экспертизы.

Суд первой инстанции удовлетворил требование организации. Как указано в решении, поскольку работник дело проиграл, то расходы, понесенные работодателем, подлежат взысканию в силу статей 98 и 100 ГПК РФ. Апелляция согласилась с таким выводом. Однако судьи Верховного Суда РФ сочли их незаконными.

Как отметил Верховный Суд, статья 393 ТК РФ устанавливает для работников, которые подают иски по требованиям, связанным с трудовыми отношениями, исключения из общего правила взыскания судебных расходов с проигравшей стороны.

Работники при подаче иска в суд (в том числе с связи с невыполнением условий трудовых договоров) освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов. Поэтому на истца-сотрудника не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда.

Отметим, что ранее Верховный Суд РФ уже принимал аналогичное решение.