Судебная практика

Какие убытки нельзя взыскать с ИФНС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.08.2020 № Ф01-11582/2020 по делу № А28-11880/2019

Комментарий

По общему правилу, зафиксированному в ст. 35 НК РФ, убытки, которые появились у налогоплательщика из-за неправомерных действий или решений налогового органа, подлежат возмещению за счет ИФНС. Однако это правило нельзя применять, если компания намеренно совершала действия, направленные на возникновение таких убытков, именно с целью их последующего предъявления к взысканию с инспекции. На это обратили внимание судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа, которые отказали в иске о возмещении убытков в следующей ситуации.

Налоговая инспекция неправомерно заблокировала счет компании. Поскольку блокировка была незаконной, компания решила ответить инспекции на её действия. Для этого в период блокировки был заключен договор на оказание консультационных услуг, который предусматривал, что оплата услуг осуществляется в течение одного дня после подписания соглашения и исключительно банковским переводом. А за нарушение срока компания уплачивает неустойку в полмиллиона рублей. Из-за наложенного на счет ареста срок оплаты по договору был нарушен. А после отмены блокировки организация перечислила контрагенту неустойку и обратилась в суд с иском к ИФНС.

Но судьи налогоплательщика не поддержали. Они указали, что его действия обладают всеми признаками злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ). Как отметил суд, в момент заключения договора на счет компании уже был наложен арест. Значит, она не могла не понимать, что не сможет выполнить принятые на себя обязательства по сроку оплаты. Вместе с фактом установления за нарушение этого срока чрезвычайно высокой неустойки (она в 1000 раз превышала стоимость услуг) это явно свидетельствует о том, что сделка была заключена исключительно с целью предъявления в последующем требований к инспекции о взыскании убытков, возникших в связи с уплатой неустойки. Другими словами, налицо недобросовестное поведение налогоплательщика, направленное на причинение вреда ИФНС. Такое поведение не может иметь судебной поддержки (постановление от 03.08.2020 № Ф01-11582/2020 по делу № А28-11880/2019).