Судебная практика

Кого нельзя уволить по итогам испытательного срока?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 по делу № 88-9747/2020

Комментарий

Второй кассационный суд пришел к выводу, что женщину с ребенком до трех лет нельзя уволить в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока.

Обстоятельства складывались следующим образом. Организация приняла сотрудницу на работу с испытательным сроком 3 месяца. По его окончании работодатель уволил работницу из-за того, что она испытательный срок не прошла. Женщина обжаловала увольнение на том основании, что она воспитывает ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

Судьи первой инстанции признали увольнение правомерным и указали, что факт неудовлетворительного результата испытания подтвержден, порядок увольнения соответствует требованиям трудового законодательства. А апелляционный суд решение отменил. Как указали судьи, увольнение по статье 71 ТК РФ в связи с непрохождением испытательного срока – это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещено увольнение по инициативе работодателя женщин с детьми в возрасте до трех лет.

Поскольку на дату издания приказа об увольнении ребенку сотрудницы не исполнилось 3 года, ее увольнение по статье 71 ТК РФ невозможно в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Определением от 04.06.2020 по делу № 88-9747/2020 кассационный суд подтвердил правомерность этого решения.

Напомним, что беременную женщину также нельзя уволить в связи с непрохождением испытательного срока.