Судебная практика

Ошибочно перечисленный НДФЛ: как вернуть переплату? 

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.08.2020 № Ф05-11952/2020 по делу № А40-263501/2019

Комментарий

Организация, фактически перечисляющая НДФЛ в бюджет, налогоплательщиком не является, выступая только в роли посредника – налогового агента. Однако это вовсе не исключает ошибочного перечисления в бюджет сумм больше, чем полагается по НК РФ. Правила возврата такой переплаты детально разъяснил Арбитражный суд Московского округа.

Как отметили арбитры, порядок возврата НДФЛ зависит от причины переплаты. А их, собственно говоря, может быть две. Первая. Налоговый агент ошибочно перечисляет по реквизитам НДФЛ собственные средства – те, которые не были удержаны при выплате доходов физическим лицам. И вторая. Налоговый агент допустил ошибку именно при удержании НДФЛ – неправомерно изъял у физического лица больше, чем следовало, либо выплатил "лишний" доход, с которого удержал НДФЛ. Соответственно, будет различаться и порядок возврата налога.

В первом случае действуют общие правила ст. 78 НК РФ, а переплата налогом на доходы физлиц вообще не признается. Для возврата или зачета денег организации следует подать заявление в ИФНС по месту учета. Но поскольку деньги были перечислены по реквизитам НДФЛ, придется дополнительно подтвердить, что они таковым не являются. Для этого к заявлению необходимо приложить выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период. Также к заявлению прилагается платежка, на основании которой была внесена лишняя сумма.

Во втором же случае круг обстоятельств, которые нужно подтвердить документально, меняется. Как отметил суд, в этой ситуации возврат НДФЛ налоговому агенту возможен только после того, как будут представлены документы, подтверждающие урегулирование задолженности с физическим лицом (возврат работником ошибочно выплаченного ему дохода или, наоборот, возмещение работнику излишне удержанного НДФЛ). А если соответствующие суммы уже попали в справки 2-НДФЛ, то потребуется также представить корректирующую отчетность (постановление от 20.08.2020 № Ф05-11952/2020 по делу № А40-263501/2019).