Судебная практика

Может ли заказчик отказаться от договора, если принял работу?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 20.08.2020 № 305-ЭС20-10871 по делу № А41-64798/2018

Комментарий

Срок начала и окончания выполнения работ – важное условие договора подряда, за нарушение которого исполнитель несет ответственность. В частности, ст. 715 ГК РФ разрешает заказчику вовсе отказаться от договора и не оплачивать работу, если она выполняется настолько медленно, что окончание ее к сроку становится невозможным. Разъяснения, касающиеся правильного применения этого положения, дал Верховный Суд РФ. Определением от 20.08.2020 № 305-ЭС20-10871 по делу № А41-64798/2018 подтверждены решения нижестоящих судов, которые признали незаконным отказ заказчика от договора в следующей ситуации.

По договору подряда исполнитель принял обязательство по возведению здания в срок до 15 мая. Фактически же работы были окончены с небольшой задержкой – о готовности объекта к передаче заказчик был уведомлен 17 мая. Но проводить приемку он не спешил. После повторного уведомления на объект прибыл представитель, но без надлежащей доверенности. Потребовалось еще одно уведомление. И только 1 июня акт приемки объекта был подписан уполномоченным представителем заказчика. Но оплачивать работу он отказался и 10 июня направил уведомление об отказе от договора в связи с нарушением срока строительства.

Именно такое поведение ВС РФ признал неправомерным. Судьи согласились с выводами нижестоящих инстанций: в силу прямого указания в ст. 715 ГК РФ отказ от договора возможен только в процессе выполнения работ, если ясно, что к сроку они выполнены не будут. Поэтому невозможно применить эти правила после того, как результат работ сдан заказчику. В итоге действия заказчика были признаны незаконными, на него была возложена обязанность оплатить работу.