Судебная практика

Как считать срок исковой давности по рамочному договору?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2020 № 309-ЭС20-10923 по делу № А60-32442/2019

Комментарий

Договор поставки часто заключается в виде рамочного соглашения, а все вопросы, касающиеся конкретного товара, его цены, сроков и порядка передачи, согласовываются сторонами отдельно – в счетах, спецификациях или дополнительных соглашениях. В такой ситуации срок исковой давности нужно считать не по договору в целом, а по каждому такому счету, спецификации или доп. соглашению в отдельности. На это обратил внимание Верховный Суд РФ, который определением от 21.08.2020 № 309-ЭС20-10923 по делу № А60-32442/2019 поддержал выводы нижестоящих инстанций о пропуске поставщиком срока давности по требованию об оплате поставленного товара в следующей ситуации.

Между сторонами был заключен договор поставки, по условиям которого поставка товара производится на основании согласованных сторонами спецификаций. Далее была согласована спецификация, предусматривающая данные о наименовании и количестве товара, а также содержащая обязанность покупателя по его оплате в течение 30 дней после поставки. Товар по этой спецификации был передан покупателю 12 ноября 2013 года, но не оплачен.

Как отметили судьи, в такой ситуации срок давности для обращения в суд следует считать именно по этой спецификации (вне зависимости от того, что отношения между сторонами по договору продолжались и после этого). Значит, от даты передачи товара по спецификации необходимо отсчитать сначала 30 дней, отведенные на оплату, а затем – 3 года исковой давности. Если они прошли, а покупатель заявил об этом в суде, то взыскать оплату за товар не получится, даже если рамочный договор все еще продолжает действовать.