Судебная практика

Может ли покупатель отказаться от договора, если уже назначил новый срок доставки?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 05.08.2020 № 304-ЭС20-10619 по делу № А75-1181/2018

Комментарий

Срок передачи товара является обязательным условием договора поставки (ст. 506 ГК РФ). Если его не включить, договор считается незаключенным. Неоднократное нарушение срока поставки дает покупателю право отказаться от договора (п. 2 ст. 523 ГК РФ). Однако, как отметил Верховный Суд РФ, таким правом покупатель обладает, только если в договоре не согласован иной порядок взаимодействия при просрочке поставщика. В этой связи суд признал незаконным отказ покупателя от договора и обязал его принять и оплатить товар в следующей ситуации.

Между сторонами был заключен договор на поставку спецодежды, который (как и положено) содержал пункт о сроке передачи товара. Но там была и оговорка: при нарушении срока покупатель вправе отказаться от договора или назначить новую дату поставки. Далее произошло следующее. Поставщик не смог передать спецодежду в установленный срок, так как не успел ее отшить. Покупатель направил ему письмо с просьбой принять все возможные меры для скорейшего завершения производства и в срок до 20 апреля произвести поставку в полном объеме. Затем покупатель передумал и 9 апреля направил поставщику письмо с уведомлением об отказе от договора.

Именно такое поведение покупателя ВС РФ признал неправомерным. Суд согласился с выводами нижестоящих судов: реализовав право на установление нового срока поставки, покупатель потерял возможность в течение этого периода отказаться от договора. Значит, он должен принять и оплатить товар (определение от 05.08.2020 № 304-ЭС20-10619 по делу № А75-1181/2018).