Судебная практика

Роспотребнадзор требует трудовые книжки работников? Вы вправе не представлять их.

Дата публикации

Документ

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2020 № 16-3554/2020

Комментарий

В ходе проверки Роспотребнадзор затребовал у работодателя трудовые книжки сотрудников с целью подготовки санитарно-гигиенических характеристик условий труда. Компания отказала, ссылаясь на то, что это нарушает требования законодательства о защите персональных данных сотрудников, поскольку они согласия на такую передачу не давали.

Роспотребнадзор привлек организацию к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление госоргану сведений и назначил наказание в виде предупреждения. Но Восьмой кассационный суд постановлением от 26.06.2020 № 16-3554/2020 признал привлечение к ответственности незаконным. Судьи указали, что ответственность по указанной статье может наступить только при наличии двух условий одновременно:

Лица, получившие доступ к персональным данным граждан, не вправе распространять их или раскрывать третьим лицам без согласия этих граждан. Иное может быть установлено только законом. Такие правила в ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (о персональных данных). За нарушение этих обязанностей владельца персональных данных ждет ответственность.

Положение о Роспотребнадзоре (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322) и другие регламентирующие акты не содержат норм, которые давали бы право территориальным органам службы требовать раскрытия персональных данных без согласия субъектов этих данных. В рассматриваемом случае работодателя нельзя привлечь к ответственности, поскольку работники такого согласия не давали.

Судьи также не нашли в ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" полномочий должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, на получение персональных данных работников. А для определения санитарно-гигиенических характеристик условий труда действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять персональные данные работников, в том числе копии трудовых книжек. Кассационная инстанция указала, что нижестоящие суды не установили, какими нормативными правовыми актами предусмотрена обязанность виновника по предоставлению трудовых книжек без согласия работников.