Судебная практика

Подлежит ли расследованию в качестве несчастного случая травма работника за пределами территории работодателя?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.06.2020 № 88а-10546/2020

Комментарий

Работник организации в рабочий день около 15.00 покинул здание административно-бытового комплекса и направился к автобусной остановке, чтобы сесть на служебный автобус и доехать до рабочего места (цеха). Сделав несколько шагов, сотрудник поскользнулся, поскольку дорога не была посыпана песком, и получил травму. Медики зафиксировали травму легкой степени тяжести повреждения здоровья.

Работник обратился к работодателю, который создал комиссию по рассмотрению обращения. Эта комиссия квалифицировала несчастный случай как не связанный с производством, не подлежащий расследованию, учету и регистрации в соответствии со статьей 229.2 ТК РФ. Основанием для такого решения стал тот факт, что несчастный случай произошел почти за час до начала рабочего времени и не связан с выполнением трудовых обязанностей. Следовательно, не соответствует положениям ст. 227 ТК РФ о несчастных случаях, подлежащих расследованию и учету.

ГИТ провела документальную внеплановую проверку, в ходе которой пришла к выводу, что данный случай подлежит квалификации как связанный с производством и подлежит оформлению актом формы Н-1, учету и регистрации. Это так, поскольку работник действовал в интересах организации. Кроме того, несчастный случай произошел на территории работодателя по прибытию сотрудника для выполнения трудовых обязанностей в соответствии с утвержденным графиком.

Отклоняя жалобу работодателя на предписание ГИТ о регистрации и расследовании несчастного случая, Третий кассационный суд общей юрисдикции в определении от 23.06.2020 № 88а-10546/2020 указал, что выводы трудовой инспекции правомерны. Кроме того, отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие, что этот несчастный случай может квалифицироваться в качестве случая, не связанного с производством.