Судебная практика

Вправе ли перевозчик не выдавать груз, если не получил аванс за перевозку?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2020 № 306-ЭС20-9689 по делу № А55-1798/2019

Комментарий

Пункт 4 ст. 790 ГК РФ разрешает перевозчику не выдавать груз, до тех пор пока грузоотправитель не погасит задолженность по провозной плате. Однако применять эти положения к договорам, предусматривающим предоплату, неправомерно. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 20.07.2020 № 306-ЭС20-9689 по делу № А55-1798/2019. Этим решением судьи поддержали выводы нижестоящих инстанций о том, что удержание принятого к перевозке груза может применяться только в отношении должника по обязательству оплатить провозную плату. Другими словами, речь идет о ситуации, когда установленная договором обязанность по оплате перевозки возникает после того, как груз принят.

Но если договором предусмотрена предоплата, то до ее получения перевозчик в принципе не должен принимать груз. Как пояснили судьи, в таком случае перевозчик должен приостановить оказание услуг и ожидать поступления аванса. Права на удержание груза, если таковой в нарушение договора принят без предоплаты, у перевозчика нет.

Более того, как отметил ВС РФ, принимая груз без предоплаты, перевозчик должен действовать разумно и добросовестно. В частности, учитывать предыдущий опыт взаимодействия с данным контрагентом. Если этот опыт негативный (грузоотправитель ранее неоднократно нарушал обязанность по оплате перевозки), то очевидно, что и текущая доставка не будет оплачена. Принимая груз без предоплаты при таких обстоятельствах, перевозчик действует неразумно и утрачивает право на удержание груза.