Судебная практика

Как подтвердить оказание услуг, если акты не подписаны?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.06.2020 № Ф01-10160/2020 по делу № А43-22315/2019

Комментарий

Для того чтобы получить оплату по договору, исполнителю надо иметь доказательства того, что услуги фактически оказаны. Понятно, что самый простой способ подтверждения – это акт, подписанный обеими сторонами. Однако получить его удается далеко не всегда. Пояснения о том, как в такой ситуации исполнителю получить оплату за оказанные услуги, дал Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 19.06.2020 № Ф01-10160/2020 по делу № А43-22315/2019.

Рассмотренный судом спор касался оплаты за охранные услуги. В качестве надлежащих доказательств их оказания суд принял следующие документы. Во-первых, односторонний акт с доказательствами его своевременного направления заказчику по юридическому адресу. Во-вторых, договор об оказании услуг, содержащий пункт о том, что в случае непоступления от заказчика письменной претензии по акту указанные в нем услуги считаются оказанными в полном объеме. В-третьих, графики дежурств охранников на соответствующем объекте и трудовые договоры с ними. Наконец, наблюдательное дело на охраняемый объект.

Как видно, в случае спора для получения оплаты помимо формальных документов (акта и договора) требуется также дополнительно подтвердить реальное оказание услуг. При этом данные факты доказывать можно любыми документами, из которых следует, что услуги действительно оказывались.