Судебная практика

Могут ли сотрудники приостановить работу, если платить им меньше МРОТ?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 25.07.2019 по делу № 11-9536/2019

Комментарий

Работник, уволенный за прогул, обжаловал увольнение в суде. Он указал, что приостановил работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ, поскольку получал заработную плату ниже МРОТ. О приостановлении он письменно уведомил работодателя, поэтому его нельзя было увольнять за прогул. Однако суды не поддержали работника и признали увольнение законным.

Действительно, статья 142 ТК РФ позволяет сотрудникам приостановить работу, если работодатель задержал заработную плату более чем на 15 календарных дней. Однако в этой норме речь идет именно о задержке заработной платы, установленной трудовым договором. Челябинский областной суд в апелляционном определении от 25.07.2019 по делу № 11-9536/2019 отметил, что работнику начислялась заработная плата в полном размере в соответствии с трудовым договором. Поэтому он не имел права приостанавливать работу, то есть его увольнение за прогул правомерно.

Конечно, выплата зарплаты ниже МРОТ при полностью отработанной норме времени (полной выработке) недопустима. Но в связи с этим фактом работники не могут приостановить работу, они должны пользоваться иными средствами защиты своих прав.