Судебная практика

Подлежит ли списанию недоимка, которую не могут взыскать приставы?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 304-ЭС20-9711 по делу № А81-1072/2019

Комментарий

Согласно ст. 59 НК РФ недоимка, а также пени и штрафы, взыскание которых оказалось невозможным, могут быть признаны безнадежными ко взысканию и списаны с лицевого счета налогоплательщика. При этом одним из документов, на основании которых возможно такое списание, является решение суда. За таким решением может обратиться налогоплательщик.

Однако, как пояснил Верховный Суд РФ, списанию по требованию подлежит только та недоимка, по которой в принципе утрачена возможность взыскания. К примеру, из-за истечения сроков на вынесение решения о взыскании или на обращение в суд. Если же инспекция все действия совершила вовремя и передала документы на взыскание судебным приставам, то недоимку уже нельзя считать безнадежной и списывать. Причем даже если ФССП в течение долгого времени не может исполнить соответствующие решения инспекции или суда.

Как указывается в определении от 30.06.2020 № 304-ЭС20-9711 по делу № А81-1072/2019, в подобных ситуациях говорить о безнадежности задолженности и ее списании можно только после того, как исполнительное производство будет прекращено или окончено. В остальных ситуациях суммы задолженности должны по-прежнему отражаться по лицевому счету налогоплательщика и фигурировать в соответствующих справках, выдаваемых ИФНС.