Судебная практика

Нужно ли возмещать расходы посредника, если сделка не состоялась?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.06.2020 № Ф03-1406/2020 по делу № А51-4893/2019

Комментарий

В рамках агентского договора на принципала возлагается обязанность по возмещению расходов, которые понес агент при выполнении поручения (ст. 1001 ГК РФ). При этом эта обязанность не ставится в зависимость от того, воспользовался или нет принципал той сделкой, которую в рамках поручения для него заключил агент. На это обратили внимание судьи Арбитражного суда Дальневосточного округа при рассмотрении следующего дела.

В рамках договора агенту было поручено забронировать для принципала места в гостинице. Агент это поручение выполнил, оплатив со своего счета услуги гостиницы и передав принципалу все сведения о бронировании, в т.ч. об условиях его бесплатной и платной отмены. В последующем планы принципала изменились, он решил отказаться от брони, но т.к. информация об этом поступила в гостиницу только за 6 дней до заселения, деньги были возвращены не полностью. Тогда принципал отказался компенсировать эту разницу агенту, что и привело стороны в суд.

Судьи встали на сторону агента, указав, что он полностью и в строгом соответствии с договором выполнил данное ему поручение – забронировал места в гостинице, произвел оплату и передал все сведения принципалу. При этом по правилам ст. 1005 ГК РФ агент всегда действует за счет принципала. Следовательно, оплата брони должна быть компенсирована принципалом. И тот факт, что в последующем он решил от нее отказаться, никак не влияет на компенсацию расходов, ведь отмена бронирования, по сути, означает отмену соответствующего поручения агенту. А в силу ст. 1003 ГК РФ при этом принципал обязан компенсировать агенту все ранее понесенные расходы. Таким образом, агент имеет право на возмещение фактических расходов, даже если принципал не воспользовался той сделкой, в рамках которой они были понесены (постановление от 16.06.2020 № Ф03-1406/2020 по делу № А51-4893/2019).