Судебная практика

С какого дня административное правонарушение считается совершенным повторно?

Дата публикации

Документ

Постановление КС РФ от 23.06.2020 № 28-П

Комментарий

Годовой срок, в течение которого административное правонарушение признается совершенным повторно, следует исчислять со дня фактической уплаты штрафа за первое нарушение, а не со дня вступления в силу постановления о наложении этого штрафа. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ.

В рассмотренной судом ситуации собственнику автомобиля был назначен штраф за превышение скорости. Водитель не стал обжаловать постановление о наложении штрафа и оплатил его 13 июля 2018 года, то есть до того как постановление вступило в силу (28 августа 2018 года). 8 августа 2019 года на водителя снова был наложен штраф за превышение скорости. При этом, по мнению ГИБДД, это нарушение является повторным, поскольку с даты вступления в силу первого постановления о привлечении к ответственности еще не прошел год.

Конституционный Суд подтвердил, что из ст. 4.6 КоАП РФ и ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ не вполне ясно, с какой именно даты следует исчислять годовой срок для определения повторности совершенного правонарушения – с даты фактической оплаты штрафа или с даты вступления в силу постановления, которым этот штраф был назначен. Суд пришел к выводу, что законодательство необходимо дополнить соответствующей нормой. А пока годовой срок следует исчислять со дня фактической уплаты штрафа, даже если это произошло до вступления постановления в законную силу.

Напомним, что КоАП РФ предусматривает более строгое наказание за одно и то же или однородное нарушение, если оно было совершено повторно в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (т.е. со дня вступления в законную силу предыдущего постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).