Судебная практика

Можно ли ввести в штатное расписание должность водителя-курьера?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 № 88а-10902/2020

Комментарий

Трудовая инспекция вынесла предписание работодателю привести штатное расписание в соответствие с законодательством. Проверяющие посчитали, что должность "водитель-курьер" нарушает трудовое законодательство.

Работодатель обжаловал предписание в суде, но дело проиграл.

Как указано в определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 № 88а-10902/2020, в Перечне работ, профессий и должностей, непосредственно связанных с управлением ТС (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16), поименована должность "водитель автомобиля". К работе по этой профессии не допускаются лица моложе 18 лет.

При определении наименования должностей все работодатели должны следовать правилу ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Если выполнение работ по должности влечет предоставление льгот и компенсаций или какие-либо ограничения, то по этой норме ее название должно соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поскольку выполнение работ водителя автомобиля связано с наличием ограничений, то наименование этой профессии должно соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, а также Едином квалификационном справочнике нет профессии "водитель-курьер". Таким образом, работодатель нарушает законодательство, он обязан изменить должность сотрудника в соответствии с вынесенным предписанием.