Судебная практика

Нужно ли при аресте счета подавать жалобу в УФНС перед обращением в суд?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 № 307-ЭС19-23989 по делу № А56-60671/2019

Комментарий

Перед тем как обжаловать решения ИФНС в суде, по общему правилу нужно подать соответствующую жалобу в вышестоящий налоговый орган. И только если результат ее рассмотрения не устроит налогоплательщика, можно готовить исковое заявление.

Однако это правило в силу прямого указания в ст. 138 НК РФ распространяется исключительно на жалобы, связанные с оспариванием действий, решений и иных ненормативных актов, вынесенных инспекцией. Это означает следующее: если налогоплательщик не заявляет требования об отмене того или иного решения ИФНС, то он может пропустить стадию досудебного обжалования и сразу обращаться в суд. В частности, именно так можно поступать при предъявлении имущественных требований по возврату излишне удержанных или взысканных налогов.

Не требуется предварительная жалоба в УФНС и при обращении с требованием обязать  инспекцию отменить наложенный на банковский счет арест. Как пояснила Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, такое требование является разновидностью имущественного, оно должно рассматриваться судами вне зависимости от досудебного оспаривания самого решения ИФНС о "блокировке" счета (определение от 16.06.2020 № 307-ЭС19-23989 по делу № А56-60671/2019). Таким образом, налогоплательщик получает возможность существенно ускорить разблокировку счета, сразу передав спор на рассмотрение арбитража.