Судебная практика

Когда отзыв сотрудником заявления дает право его уволить?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2020 № 88-3720/2020 по делу № 2-2097/2019

Комментарий

При увольнении по собственному желанию сотрудник должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Если работодатель не возражает, этот срок может быть сокращен. При этом у работника есть право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Однако эта норма не работает, если в письменной форме на эту должность приглашен другой сотрудник, которому нельзя отказать в приеме.

Таким образом, если на место увольняемого сотрудника приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в приеме, то увольняемый лишается права отозвать заявление.

В трудовом законодательстве упоминается единственный случай, когда сотруднику, приглашенному в письменной форме, нельзя отказать в трудоустройстве, – если он увольняется от другого работодателя в порядке перевода (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел спор между уволенным сотрудником и организацией, которая расторгла трудовой договор, несмотря на отзыв заявления. В определении от 25.02.2020 № 88-3720/2020 по делу № 2-2097/2019 судьи отметили, что в рассматриваемом случае до отзыва заявления было отправлено приглашение другому лицу о приеме в порядке перевода (и он его принял). Такому сотруднику невозможно отказать в приеме, поэтому увольнение истца законно.