Судебная практика

Можно ли уволить сотрудника, если он в командировке находился в состоянии алкогольного опьянения?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2020 по делу № 88-2642/2020

Комментарий

Организация уволила сотрудника, который находился в состоянии алкогольного опьянения в служебной командировке на территории расположения миссии ООН в Республике Судан.

Работник обжаловал увольнение на том основании, что период командировки не является для него рабочим временем, а лагерь миссии ООН – его рабочим местом и территорией работодателя. Поэтому увольнение за появление в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в данном случае неправомерно. Кроме того, в тот момент, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не исполнял никаких обязанностей.

Однако Седьмой кассационный суд общей юрисдикции определением от 20.02.2020 по делу № 88-2642/2020 признал увольнение правомерным.

Судьи отметили, что в соответствии с локальными нормативными актами работодателя при выполнении работ по заказам ООН сотрудникам запрещено употребление алкоголя в период командировки, причем вне зависимости от того, относится время употребления алкоголя к рабочему или нет. При этом в обязанности сотрудника входило обеспечение постоянной готовности сотрудников к выполнению заданий в соответствии с заказами ООН.

Таким образом, суд признал, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения в период командировки приравнивается к нахождению в этом состоянии на рабочем месте.

Отметим еще один момент. Сотрудник настаивал на том, что без акта медицинского освидетельствования установить состояние алкогольного опьянения невозможно. Но судьи, сославшись на п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, согласно которому состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, признали в рассматриваемом случае свидетельские показания достаточными.