Судебная практика

Каковы последствия уточненки за уже проверенные периоды?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2020 № 308-ЭС20-3418 по делу № А53-3615/2019

Комментарий

Налоговый кодекс никак не ограничивает налогоплательщика в представлении уточненных деклараций за те периоды, по которым уже прошла выездная или камеральная проверка с вынесением соответствующего решения. Но Верховный Суд РФ отметил следующее: если такая уточненка подается после вступления в силу решения по итогам проверки, то указанные в новой декларации данные не могут отменять или менять результаты проверки. Значит, даже если с учетом уточнений образуется переплата за проверенный период, суммы доначислений, включая пени, указанные во вступившем в силу решении по проверке, меняться не должны. Руководствуясь данной логикой, Верховный Суд отказал организации в возврате пеней, взысканных с нее по итогам проверки, в следующей ситуации.

В рамках проверки ИФНС доначислила компании НДС и акцизы с соответствующими пенями, которые были взысканы в полном объеме после того, как решение по проверке вступило в силу. А организация эти взысканные суммы включила в состав расходов и отразила в уточненных декларациях по налогу на прибыль, что привело к образованию переплаты по налогу на прибыль за те же периоды, за которые были доначислены НДС и акцизы. Компания посчитала, что эту переплату следует учесть при расчете пеней по итогам проверки, ведь общая сумма задолженности перед бюджетом уменьшилась, то есть должны снизиться и пени.

Но, как уже отмечалось, судьи налогоплательщика не поддержали. Они указали, что на дату подачи уточненок решение по проверке уже вступило в силу. Поэтому указанная в новых декларациях переплата не может влиять на зафиксированные в решении цифры недоимки и пеней. Однако она может быть зачтена как в счет сумм, подлежащих уплате на основании решения по проверке, так и в счет иных (в т.ч. будущих) платежей по налогам (определение Верховного Суда РФ от 23.04.2020 № 308-ЭС20-3418 по делу № А53-3615/2019).