Судебная практика

Почему опасно брать сотрудников по срочному трудовому договору на период действия контрактов с заказчиками?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2020 № 88-2654/2020 по делу № 2-78/2019

Комментарий

Третий кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу работника, который просил признать заключенный срочный трудовой договор бессрочным и восстановить его на работе. Суть рассматриваемого спора состояла в следующем.

Коммерческая организация заключила госконтракт с военной частью на предоставление услуг питания на период 2017 - 2019 гг. На время действия этого госконтракта был заключен трудовой договор с работником. По окончании срока действия этого контакта сотрудника уволили.

Работник усомнился в законности заключения трудового договора на период действия госконтракта, в том числе потому что в конце 2019 года работодатель получил новый госконтракт с тем же заказчиком.

Судьи тщательно изучили аргументы сторон и в определении от 19.02.2020 № 88-2654/2020 по делу № 2-78/2019 указали следующее. Работодатель является коммерческой организацией. Основной вид деятельности – организация питания, поставка продукции общественного питания. А основной целью деятельности организации является получение прибыли. При этом она создана без ограничения срока действия, ее деятельность не ограничивалась только работой по этому госконтракту. Истечение срока действия такого контракта не означает прекращение деятельности работодателя и не исключает возможности заключения договоров, причем как с прежним контрагентом, так и с иными хозяйствующими субъектами.

Конечно, в этом конкретном случае ключевым стало то, что на момент рассмотрения дела в суде кассационной инстанции работодатель заключил новый государственный контракт на 2019 - 2021 годы. Но, скорее всего, наличие любых других договоров на аналогичные услуги судьи посчитали бы достаточным для признания заключенного трудового договора бессрочным.