Судебная практика

Надо ли вносить плату, если Росреестр отказал в регистрации договора?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2020 № 310-ЭС19-16588 по делу № А83-20325/2017

Комментарий

Договоры аренды на год и более подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными только с момента такой госрегистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Это касается действия договора для третьих лиц. Для сторон регистрируемая сделка обязательна с момента подписания (п. 1 ст. 164 ГК РФ). Но значит ли это, что арендатор должен платить за имущество, даже если Росреестр отказался зарегистрировать договор? Ответ на этот вопрос дал Верховный Суд РФ.

Как отметили судьи, обязательства сторон по договору аренды носят взаимный характер. Это значит, что арендатор должен вносить плату, только если действительно пользуется полученным имуществом по назначению. Если такое использование невозможно по причинам, не зависящим от арендатора, он освобождается от обязанности по внесению арендной платы.

В данном случае между сторонами был заключен договор аренды земельного участка под строительство объекта недвижимости. Чтобы начать стройку, арендатору требовалось разрешение на строительство, для получения которого нужен был зарегистрированный договор аренды. Соответственно, отказ Росреестра в регистрации договора аренды автоматически лишил арендатора возможности получить разрешение, то есть возможности использовать участок по назначению. А поскольку отказ в регистрации произошел по вине арендодателя, который не предоставил полный пакет документов на участок, то судьи согласились с доводами арендатора о том, что у него есть основания не платить за аренду (определение от 17.04.2020 № 310-ЭС19-16588 по делу № А83-20325/2017).