Судебная практика

Как считать оплату вынужденного прогула вахтовикам?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2020 № 88-521/2020

Комментарий

Вахтовый работник, уволенный в период междувахтового отпуска, подал иск в суд о восстановлении его на работе и об оплате периода вынужденного прогула.

Восстановив сотрудника на работе, суд также рассчитал оплату за период вынужденного прогула исходя из нормы по производственному календарю. Работодатель пытался возразить, что часть времени вынужденного прогула пришлась на междувахтовый отдых, однако этот довод не был принят.

Как указано в определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2020 № 88-521/2020, сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени оплата производится исходя из часового заработка путем его умножения на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Поскольку при рассмотрении дела график работы уволенного сотрудника не был предоставлен, судьи правомерно использовали норму часов по производственному календарю.

Отметим, что такая точка зрения часто встречается при оплате вынужденного прогула сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени (см. например, апелляционное определение Камчатского краевого суда от 14.02.2019 по делу № 33-401/2019.