Судебная практика

Может ли ИФНС по одной проверке дважды назначать доп. мероприятия налогового контроля?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2020 № 301-ЭС19-27446 по делу № А11-3918/2018

Комментарий

По итогам рассмотрения материалов проверки могут быть назначены дополнительные мероприятия налогового контроля. Такое возможно, если налогоплательщик представил возражения, для проверки которых нужны новые документы, заключение эксперта или допросы свидетелей.

После проведения дополнительных мероприятий вся процедура рассмотрения начинается заново – составляется дополнительный акт, на который налогоплательщик может представить дополнительные возражения. После этого назначается дата рассмотрения всех материалов проверки. И, как указал ВС РФ в определении от 13.02.2020 № 301-ЭС19-27446 по делу № А11-3918/2018, такое повторное рассмотрение может закончиться назначением еще одних дополнительных мероприятий.

Верховный Суд РФ согласился с доводами нижестоящих судов о том, что назначить дополнительные мероприятия повторно можно, если в дополнительных возражениях налогоплательщик сослался на документы, которые ранее не были изучены ИФНС. При этом важным условием законности повторных дополнительных мероприятий является то, что по их результатам положение налогоплательщика не может ухудшиться по сравнению с тем, что зафиксировано в первоначальном акте проверки.