Судебная практика

Когда нельзя уволить замужнюю женщину с ребенком до 18 лет?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 24.12.2019 № 11-15754/2019

Комментарий

Сотрудница, уволенная по сокращению, обратилась с иском в суд о восстановлении на работе. В обоснование своих требований женщина указала, что одна воспитывает малолетнего ребенка, поэтому обладает правом преимущественного оставления на работе.

Работодатель не согласился с иском, указав, что женщина замужем, ее муж является отцом ребенка. В ходе разбирательства судьи выяснили, что сотрудница действительно замужем за иностранным гражданином, брак был заключен за пределами РФ. Несмотря на то что отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан иностранный гражданин на основании свидетельства о браке, в Россию он никогда не въезжал, по адресу регистрации сотрудницы и ребенка не проживает. Со слов уволенной, отношения прекратились после того, как она сообщила мужу о своей беременности.

На этом основании суд согласился, что несмотря на наличие записи о браке, фактически бывшая сотрудница является одинокой матерью, воспитывающей ребенка, поэтому ее нельзя уволить по инициативе работодателя в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Апелляционным определением от 24.12.2019 № 11-15754/2019 Челябинский областной суд признал увольнение незаконным.