Судебная практика

Можно ли объявить выговор за неуважительное отношение к коллегам?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 10.12.2019 по делу № 33-5048/2019

Комментарий

Работодатель привлек сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде выговора за грубое и некорректное поведение по отношению к другим работникам.

Работник обжаловал приказ организации на том основании, что неуважительное поведение не входит в перечень нарушений трудовой дисциплины, так как не является неисполнением или ненадлежащим исполнением работником возложенных на него трудовых обязанностей.

Ульяновский областной суд апелляционным определением от 10.12.2019 по делу № 33-5048/2019 отменил дисциплинарное взыскание, но по иному основанию. Как отметили судьи, ч. 1 ст. 189 ТК РФ закрепила, что дисциплина труда – это обязательное подчинение работников правилам поведения, определенным коллективным, трудовыми договорами или локальными нормативными актами.

В соответствии с п. 6.2 Правил внутреннего трудового распорядка, которые действуют в организации, работник в числе прочего обязан соблюдать трудовую дисциплину, способствовать созданию благоприятной деловой атмосферы в коллективе. Кроме того, работодатель принял Кодекс этики и служебного поведения, в котором в качестве этических принципов закреплены принципы уважительного отношения между работниками, а также с контрагентами и официальными представителями органов власти.

Судьи признали, что нарушение этих принципов является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ. Однако это возможно, только если сотрудник ознакомлен под подпись с указанным локальным нормативным актом. Поскольку в рассматриваемом деле работодатель не смог доказать, что работник был ознакомлен с Кодексом этики, привлечение к ответственности признано незаконным.