Судебная практика

Можно ли уволить сотрудника без обвинительного приговора суда?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 04.12.2019 по делу № 33-7193/2019

Комментарий

Организация привлекла сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за совершение хищения по месту работы. Приказ о назначении наказания работодатель издал после вступления в силу постановления о прекращении уголовного дела в отношении сотрудника. Уголовное дело прекратили на основании ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ в связи с тем, что сотрудник признал свою вину в хищении топлива, принадлежащего работодателю, извинился перед потерпевшим и возместил ущерб, а также заплатил штраф.

Работник посчитал увольнение незаконным и обжаловал его в суде на том основании, что обвинительный приговор суда не состоялся, следовательно, признать его виновным нельзя.

Однако судьи Архангельского областного суда с таким подходом не согласились. Как указано в апелляционном определении от 04.12.2019 по делу № 33-7193/2019, уголовное дело суд прекратил, однако не потому, что преступления не было или сотрудник не виноват, а потому, что он признал вину. Это свидетельствует, что преступление имело место, вина сотрудника доказана, поэтому работодатель имел полное право применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения.