Судебная практика

Каким документом можно установить испытательный срок при приеме на работу?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2019 по делу № 33-47296/2019

Комментарий

Бывший работник обжаловал увольнение в связи с непрохождением испытательного срока. По мнению заявителя, испытательный срок при приеме на работу ему не установили.

Как выяснилось при рассмотрении дела в суде, условие об испытании в течение двух месяцев было в приказе о приеме на работу. По мнению организации, этого вполне достаточно.

Однако судьи с позицией работодателя не согласились. Как указано в апелляционном определении Московского городского суда от 24.10.2019 по делу № 33-47296/2019, испытательный срок может быть установлен только с согласия сторон. Такое согласие содержится либо в трудовом договоре, либо в отдельном документе (соглашении об установлении испытательного срока). Причем отдельное соглашение можно заключить, только если работник был допущен к работе без заключения трудового договора. И только до того момента, пока он не приступил к работе. Приказ не является соглашением сторон. Поэтому установить испытательный срок приказом о приеме на работу нельзя.

Отметим, что без заключенного трудового договора и соглашения об установлении испытания тот же Московский городской суд признавал правомерным установление испытательного срока в приказе о приеме (см. апелляционное определение от 24.08.2012 по делу № 11-18405).