Судебная практика

Можно ли уволить сотрудника, если его опоздания на работу подтверждены записями видеокамер?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.09.2019 по делу № 33-7368/2019

Комментарий

Организация уволила сотрудника за неоднократное неисполнение должностных обязанностей в связи с отсутствием на рабочем месте, то есть опозданиями. Опоздания работодатель подтвердил записями с видеокамер. Работник обжаловал увольнение в суде и выиграл дело.

Как указали судьи Иркутского областного суда в апелляционном определении от 05.09.2019 по делу № 33-7368/2019, записи с камер видеонаблюдения не подтверждают факты отсутствия истца на рабочем месте в указанное время. Из них с достоверностью невозможно установить личность лица, марку автомобиля, регистрационный знак. Кроме того, видеозаписи имеют обрывы и сбои в изображении и не охватывают всю территорию работодателя.

При этом в дни, когда (со слов работодателя) сотрудник отсутствовал, у него в табеле стоит явка в течение 8 часов, то есть полного дня. Кроме того, организация не устанавливала пропускной режим на территории, поэтому документальной фиксации времени прихода и ухода сотрудников не было. Также работодатель не составлял акты об отсутствии на рабочем месте.