Судебная практика

Как правильно зафиксировать повреждение имущества при хранении

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.10.2019 № Ф07-12882/2019 по делу № А56-95438/2018

Комментарий

Хранитель, принявший вещь по договору хранения, несет за нее полную ответственность, в том числе за ее внешний вид и исходное качество. Возвратить хранимое он должен в том же состоянии, в котором оно было принято.

Если во время хранения вещь была повреждена, хранитель возмещает соответствующие убытки (ст. 902 ГК РФ). Однако все это справедливо, только если поклажедатель правильно зафиксирует факт повреждения хранимого имущества. Подсказки по оформлению документов в такой ситуации дали судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа.

Как отмечается в постановлении от 29.10.2019 № Ф07-12882/2019 по делу № А56-95438/2018, чтобы взыскать с хранителя стоимость поврежденного имущества, на дефекты нужно указать в документе, который составляется непосредственно при возврате хранимого. Значит, именно в этот момент поклажедатель должен внимательно осмотреть вещь и зафиксировать все повреждения. Акты осмотра, составленные позже, уже не будут доказательством, что вещи повредились именно при хранении.

Кроме того, поклажедатель, обнаруживший повреждение хранимого, должен четко следовать процедуре, установленной самим договором хранения. В частности, заявлять соответствующие претензии нужно четко в установленный договором срок и с приложением именно тех документов, которые предусмотрены соглашением. Иначе он также потеряет право на возмещение убытков.