Судебная практика

Являются ли претензии ФСС РФ к работодателю обоснованными, если врач заполнил больничный лист с исправлениями?

Дата публикации 22.11.2019

Документ

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 08.10.2019 № Ф04-4325/2019

Комментарий

В полномочия работодателя не входит проверка оформления листков нетрудоспособности медицинскими учреждениями. Иски о компенсации расходов по выплате или возмещению пособий из-за ошибок в их заполнении органы ФСС России должны предъявлять медицинским организациям (п. 6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

В связи с этим АС Западно-Сибирского округа встал на защиту организации, от которой фонд потребовал возместить затраты по выплате пособия по временной нетрудоспособности по причине недостоверности сведений, отраженных врачом медучреждения в больничном листке (постановление от 08.10.2019 № Ф04-4325/2019).

По мнению проверяющих, недостоверность сведений вызвана тем, что врач заполнил отдельные строки листка нетрудоспособности с исправлениями. В частности, исправления были обнаружены при заполнении строк "Дата выдачи", "Приступить к работе", в таблице "Освобождение от работы".

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным. Взамен него необходимо оформить дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Поскольку организация находилась в субъекте РФ, где действует пилотный проект, и орган ФСС РФ перечислил пособия напрямую сотруднику организации, проверяющие потребовали от работодателя возместить понесенные затраты на основании п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294.

АС Западно-Сибирского округа признал требование фонда незаконным. Суд пришел к выводу, что подобного рода недостатки оформления больничного листа являются несущественными. Они не свидетельствуют об отсутствии факта нетрудоспособности. К тому же работодатель не несет ответственности за ошибки, допущенные медучреждением. На это ранее указывал ВАС РФ (см. постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.2013 № 9383/13).

Подробнее об этом см. статью Справочника кадровика.