Судебная практика

Должен ли ИП платить выходное пособие при увольнении в связи с прекращением деятельности?

Дата публикации 21.11.2019

Документ

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.09.2019 № 33-17908/2019 по делу № 2-3084/2019

Комментарий

Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие положено работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) организации. Предприниматели в этой норме не упоминаются.

Несмотря на это, работник, уволенный в связи с прекращением деятельности ИП, подал заявление в суд с требованием взыскать выходное пособие. И проиграл его. Как отметили судьи Санкт-Петербургского городского суда в апелляционном определении от 03.09.2019 № 33-17908/2019, в статье 178 ТК РФ идет речь только об организациях, поэтому при увольнении сотрудников в связи с прекращением деятельности ИП он не обязан оплачивать выходное пособие. Эта обязанность возникнет, только если установлена условиями трудового договора. Такое требование содержит ч. 2 ст. 307 ТК РФ. Поскольку в трудовом договоре в рассматриваемом случае такого условия не было, никаких выплат ИП-работодатель при увольнении производить не должен.

Отметим, что к аналогичному выводу уже приходил Верховный Суд РФ.